À propos de la

Communauté de Communes

La Communauté de Communes Norge et Tille regroupe les communes d’Arc-sur-Tille, Asnières-lès-Dijon, Bellefond, Bretigny, Brognon, Clénay, Couternon, Flacey, Norges-la-Ville, d’Orgeux, Remilly-sur-Tille, Ruffey-lès-Echirey, Saint Julien, Varois-et-Chaignot.

14

Communes

16 000

Habitants

125

Kilomètres carrés

Reprenons du début

La création

Née le 1er janvier 2017 de la fusion des deux Communautés de Communes Val de Norge et Plaine des Tilles, la Communauté de Communes Norge et Tille s’étale au Nord et à l’Est du territoire Dijonnais.

Nous connaître

Nos compétences

La Communauté de Communes Norge et Tille exerce, en tant qu’Etablissement Public de Coopération Intercommunale (EPCI) à fiscalité propre, une grande diversité de compétences sur la base de statuts qui définissent son fonctionnement.

Vous trouverez une définition plus précise des Statuts téléchargeables ici.

Les compétences obligatoires :

  • Aménagement de l’espace pour la conduite d’actions d’intérêt communautaire ;
  • Actions de développement économique ; création, aménagement, entretien et gestion de zones d’activité, politique locale du commerce et soutien aux activités commerciales d’intérêt communautaire ; promotion du tourisme ;
  • Collecte et traitement des déchets des ménages et déchets assimilés ;
  • Aménagement, entretien et gestion des aires d’accueil des gens du voyage ;
  • GEMAPI : gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations.

Les compétences optionnelles :

Parmi différentes compétences la Loi oblige à en choisir au moins 3.

  • Création ou aménagement et entretien de voirie d’intérêt communautaire ;
  • Action sociale d’intérêt communautaire ;
  • Protection et mise en valeur de l’environnement.

Les compétences facultatives :

Il n’y a aucune obligation à les exercer, elles sont aujourd’hui très diverses :

  • Subventionnement et aides pour les manifestations culturelles et sportives co-organisées se déroulant sur plusieurs communes du territoire simultanément par des organismes et/ou des associations de plusieurs communes membres de la Communauté de communes Norge et Tille ;
  • Gestion et fonctionnement de l’école intercommunale de musique ;
  • Étude et mise en place de transports collectifs intra-communautaires.

Le Bureau Communautaire

Ludovic ROCHETTE

Président
Maire de Brognon

Vincent DELATTE

1er Vice-Président
Conseiller municipal de Varois-et-Chaignot
Délégué à l’Economie et à la Mobilité

Patrick MORELIÈRE

2ème Vice-Président
Maire d’Arc-sur-Tille
Délégué à la Base de Loisirs
et à la Gestion de l’eau

Patricia GOURMAND

3ème Vice-Présidente
Maire d’Asnières-lès-Dijon
Déléguée au Ressources Humaines

Patrice DEMAISON

4ème Vice-Président
Maire de Flacey
Délégué aux Déchets

Frédéric IMBERT

5ème Vice-Président
Maire de Clénay
Délégué à l’Enfance, la Jeunesse et au Projet du Territoire

Martine DEMAURE

6ème Vice-Présidente
Maire de Couternon
Déléguée aux Finances

Nadine MUTIN

7ème Vice-Présidente
Maire de Ruffey-lès-Echirey
Déléguée à la Culture, Communication et à l’Ecole de Musique

Denis MAILLER

8ème Vice-Président
Maire de Norges la Ville
Délégué aux Travaux

Michel LENOIR

Conseiller Communautaire
Maire Saint-Julien
Délégué à la gestion de l’Eau, des Milieux Aquatiques et aux Risques d’inondation

Philippe MEUNIER

Conseiller Communautaire
Maire de Bellefond
Délégué aux relations
avec les autres collectivités

Didier MAINGAULT

Conseiller Communautaire
Maire de Bretigny
Délégué aux Enjeux Environnementaux

Jacques MÉDEAU

Conseiller Communautaire
Maire d’Orgeux
Délégué aux moyens de Mutualisation

Claude GUICHET

Conseiller Communautaire
Maire de Remilly-sur-Tille
Délégué aux liens avec les Entreprises

Le Conseil Communautaire

Patrick MORELIERE

Maire d’Arc-sur-Tille

Valérie THEVENET

1ère Adjointe – Arc-sur-Tille

Bruno PICONNEAUX

Conseiller municipal – Arc-sur-Tille

Brigitte CHABEUF-OLIVIER

Conseillère municipale – Arc-sur-Tille

Rémi BOURGEOT

Conseiller municipal – Arc-sur-Tille

Patricia GOURMAND

Maire d’Asnières-lès-Dijon

Patrick CERDAN

2ème Adjoint – Asnières-lès-Dijon

Philippe MEUNIER

Maire de Bellefond

Didier MAINGAULT

Maire de Bretigny

Ludovic ROCHETTE

Maire de Brognon

Frédéric IMBERT

Maire de Clénay

Martine DEMAURE

Maire de Couternon

Michel CLAUSS

1er Adjoint – Couternon

Maryline GIRAUDET

2ème Adjointe – Couternon

Dominique BRUOT

3ème Adjoint – Couternon

Patrice DEMAISON

Maire de Flacey

Denis MAILLIER

Maire de Norges-la-Ville

Fabien CARD

1er Adjoint – Norges-la-Ville

Jacques MÉDEAU

Maire d’Orgeux

Claude GUICHET

Maire de Remilly-sur-Tille

Nadine MUTIN

Maire de Ruffey-lès-Echirey

Guy HERVIEU

1er Adjoint – Ruffey-lès-Echirey

Michel LENOIR

Maire de Saint-Julien

Françoise VAN ROY

2ème Adjointe – Saint-Julien

Jean-François DELNESTE

1er Adjoint – Saint-Julien

Pierre JOBARD

Maire de Varois-et-Chaignot

Nadine BAZIN

1ère Adjointe – Varois-et-Chaignot

Christine BLANC-RICHARD

3ème Adjointe – Varois-et-Chaignot

Vincent DELATTE

Conseiller municipal – Varois-et-Chaignot

Les commissions

Commission Finances et RH co-animée par Martine DEMAURE et Patricia GOURMAND :

Dominique ACCARY, Nadine BAZIN, Rémi BOURGEOT, Philippe BRASSAC, Gilles BUFFET, Sandra CANET, Nathalie CASSINI, Dominique DEGOIS, Patrice DEMAISON, Maria-Paz FAVE USACH, Corinne GUYOT, Elisabeth HATON, Guy HERVIEU, Yves MAZO, Jacques MEDEAU, Michel LENOIR, Sylvain POITOUT, Ludovic ROCHETTE, Anita SAUTIER, Valérie THEVENET, Daniel VIARDOT, Quentin WILLERMOZ, Alexandre YAKOVLEFF

Commission Base de Loisirs co-animée par Frédéric IMBERT et Patrick MORELIERE :

Laetitia BERGEROT, Olivier BERNARD, Olivier BILLET, Michel BOBIO, Nelly BOUCHOT, Jérôme BOURGEOIS, Dominique BRUOT, Brigitte CASTIONI, Patrice DEMAISON, Chérifa DOREY, Jérôme FAVIER, Mireille GAUDRY, Damien GRANJON, Joëlle GUERIN, Tristane KONCZEWSKI, Fabrice LAMBERT, Michel LENOIR, Hubert LOUIS, Yoan MIKLAS, Jean-Marc MOUVEAUX, Nadine MUTIN, Bruno PICONNEAUX, Antoine PLOUVIEZ, Fabrice RICARD, Anita SAUTIER

Commission Filières environnementales, mobilité, économie, énergies et transition énergétique co-animée par Patrice DEMAISON et Didier MAINGAULT :

Dominique AMBROSIONI, Denis AVOSCAN, Martine BARTH, Anne BERGER, Laetitia BERGEROT, Adeline BERNIER, Nicolas BIANCHI, Jérôme BOURGEOIS, Rémi BOURGEOT, Ludovic CHÂTEAU, Charlène CIESLEWICZ, Michel CLAUSS, Jean-Jacques CLERC, Dominique DEGOIS, Vincent DELATTE, Jean-François DELNESTE, Maria-Paz FAVE USACH, Martine FAYOLLE, Robert FOURNEAUX, Loïc GARREAU, Maryline GIRAUDET, Claude GUICHET, Rémy KRIEG, Fabrice LAMBERT, Michel LEDERMAN, Alexandre LEGRAND, Jean-Paul LENOIR, Cédric LEVE, Hubert LOUIS, Delphine MARTIN, Gilles MARZI, Pierre MAYOL, Nadine MUTIN, Colette PIPON, Edouard QUINQUET DE MONJOUR, Didier RAMEAU, Christophe SALIN, Yann SPINNLER, Thierry THUNOT, Aurélien TRIOUX, Thierry VACHER, Daniel VIARDOT

Commission Culture, Communication et Ecole de Musique co-animée par Nadine MUTIN et Bruno PICONNEAUX :

Dominique ACCARY, Nathalie BERLAND, Christine BLANC RICHARD, Emilie BORNIBUS, Myriam CHABRAT, Laurent CLUZEL, Elisabeth CUDRY, Michèle DALBY, Mylène DE GASPERI, Jean-François DELNESTE, Chérifa DOREY, Fabien DUCAROUGE, Maria-Paz FAVE USACH, Martine FAYOLLE, Magali GUIVARCH, Corinne GUYOT, Cyril HATEM, Edith JOUROT, Laurence LENOIR, Jacques MEDEAU, Laure MORLAND, Marie-France THOMAS, Edith TOPENOT

Commission Enfance, Jeunesse co-animée par Frédéric IMBERT et Pierre JOBARD :

Maria Da Luz ANTOINE, Valérie BABIN, Arthur BECKER, Valérie BENOIT, Lindia BONNOTTE, Jennifer BOUVIER, Patrick CERDAN, Karine CHAULET, Ghislaine CHAUSSENOT, Elisabeth CUDRY, Jean François DELNESTE, Christelle DREZET, Carine EHRHARDT, Agnès ENGEL, Morgan GAUTIER, Maryline GIRAUDET, Véronique GOULAS, Joëlle GUERIN, Elisabeth HATON, Rose-Marie MATHYS, Yoan MIKLAS, Ludivine SETIAO, Valérie THEVENET, Isabelle TORRES, Françoise VAN ROY

Commission Infrastructures, urbanisme et Eau co-animée par Michel LENOIR et Patrick MORELIERE :

Bernard ADAM, Rémy AUDIFFRED, Denis AVOSCAN, Valérie BENOIT, Jean-Marie BILLET, Olivier BILLET, Dominique BRUOT, Laurent CAPDEVIELLE, Fabien CARD, Patrick CERDAN, Charlène CIESLEWICZ, Michel CLAUSS, Jean DEPERNON, Armelle DUBOIS, Guillaume FAUCONNIER, Loïc GARREAU, Patricia GOURMAND, Gaël GREGOIRE, Guy HERVIEU, Yannick IVAIN DEBOUCHAUD, Tristane KONCZEWSKI, Rémy KRIEG, Pascal LACORDAIRE, Philippe LEBEAU, Rémi LE FEUNTEUN, Denis MAILLER, Gilles PHILIPPE, Antoine PLOUVIEZ, Jean-Paul ROCHE, Philippe RODRIGUES, Aurélien TRIOUX, Philippe VAXILLAIRE, Daniel VIARDOT, Matthieu VINOT, Guy WITTIG, Monique ZANGRANDI